Il prossimo 4 marzo si terranno le elezioni politiche per l’elezione dei parlamentari alla Camera dei deputati e al Senato della Repubblica. Nel Sannio gli elettori saranno chiamati a esprimersi nella seguente maniera: per la Camera, su una sola scheda, potranno scegliere un parlamentare nel collegio uninominale maggioritario di Benevento, comprendente la città e quasi tutti (59) i comuni della provincia. I rimanenti 18 (Apice, Baselice, Buonalbergo, Castelfranco in Miscano, Castelvetere in Val Fortore, Foiano di Val Fortore, Ginestra degli Schiavoni, Molinara, Montefalcone di Val Fortore, Paduli, Pago Veiano, Pesco Sannita, Pietrelcina, Reino, San Bartolomeo in Galdo, San Giorgio la Molara, San Marco dei Cavoti, Sant’Arcangelo Trimonte, sono invece stati collocati assieme al collegio di Ariano Irpino), Pannarano invece è stato collocato nel collegio di Avellino. Sarà eletto chi prenderà più voti degli altri.

Nella circoscrizione locale che è quella delel province di Benevento e Avellino, sempre per la Camera dei deputati, candidati sanniti sono presenti, in varie posizioni, nei listini (di quattro posti) per l’elezione del quali vige il sistema proporzionale. Verranno eventualmente eletti i candidati collocati nella prima posizione principale delle liste, dopo il riparto nazionale dei seggi per ogni partito. Siccome sono state possibili le pluricandidature, qualche speranza di elezione potrebbero teoricamente avere anche coloro che sono collocati al secondo posto nei listini, qualora chi li precede, eletto anche in altri collegi o circoscrizioni, opti per questi ultimi.

Analogamente si vota, per il Senato della Repubblica su una sola scheda: gli elettori sanniti in gran parte sono ricompresi nel collegio uninominale Benevento – Santa Maria Capua Vetere (tranne quelli dei 18 comuni sopra elencati e Pananrano ricompresi nel collegio di Ariano Irpino – Avellino.

Anche per il Senato c’è un listino proporizionale, Benevento – Caserta – Avellino, che funziona come per la Camera, cioè, con l’assegnazione di seggi, dopo un riparto nazionale, su base proporzionale ai voti ricevuti da ciascuna lista.
Di seguito tutti i candidati alla Camera e al Senato eleggibili da chi vota in provincia di Benevento.

CAMERA PROPORZIONALE – LISTINI
BENEVENTO – AVELLINO

PD
Umberto Del Basso De Caro
Assunta Tartaglione
Francesco Critelli
Valentina Paris

+EUROPA
Giuseppe Scognamiglio
Silvia Manzi
Leonardo Monaco
Tiziana Bucicco

INSIEME
Angelo Antonio D’Agostino
Antonietta Colucciello
Fabrizio Nicola Marra
Amelia Meoli

CIVICA POPOLARE
Giuseppe De Mita
Assunta Mele
Vincenzo Izzo
Dora Tesauro
————————————
FORZA ITALIA
Cosimo Sibilia
Nunzia De Girolamo
Carmine Antropoli
Ines Fruncillo

LEGA
Giuseppina Castiello
Marco Pugliese
Filomena Ilario
Ettore De Conciliis De Iorio

FRATELLI D’ITALIA
Massimiliano Carullo
Elisabetta Castiglione
Alberto Febbraro
Ida Santanelli

NOI CON L’ITALIA
Francesco Loconte
Alfonsina Cornacchia
Giuseppe Vecchione
Antonietta Gialanella
——————————–

M5S
Carlo Sibilia
Maria Pallini
Pasquale Maglione
Mirella De Benedictis

LIBERI E UGUALI
Giancarlo Giordano
Alessandra Limata
Angelo De Marco
Laura Racchi

POTERE AL POPOLO
Roberto De Filippis detto Buglione
Francesca Petito
Claudio Petrozzelli
Teresa Cecere

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Puzo Marianna
Sergio Zaccaria
Stefania Russo
Raffaele Daddio

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE

Paola Fanfarillo
Mario Carmine Mancianiello

PARTITO VALORE UMANO

Salvatore Barretta detto Salvio
Luisa Del Percio vedova Rescigno
Gerardo Michele Pagliarulo
Roberta Salierno

CASAPOUND
Giuliano Bello
Giovanna Borzillo
Gerardo Genzale
Mariarosaria Andriuolo


CAMERA UNINOMINALE
COLLEGIO MAGGIORITARIO – BENEVENTO – S. MARIA C.V.

PD E ALLEATI
Carmine Valentino

FORZA ITALIA LEGA FDI E ALLEATI
Fernando Errico

M5S
Angela Ianaro

LIBERI E UGUALI
Americo Ciervo

POTERE AL POPOLO
Cosimo Maio

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Marco Langellotti

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Antonio Marro

CASAPOUND
Giovanna Borzillo

CAMERA UNINOMINALE
COLLEGIO MAGGIORITARIO – ARIANO + 18 COMUNI SANNITI E 7 SALERNITANI

COALIZIONE PD
Giuseppe De Mita

COALIZIONE FORZA ITALIA
Carmela Grasso

M5S
Generoso Maraia

LIBERI E UGUALI
Antonio Emilio Caggiano

POTERE AL POPOLO
Elisena Iannuzzelli

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Stefania Russo

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Paola Fanfarillo

CASAPOUND
Gerardo Genzale

***

SENATO PROPORZIONALE LISTINI
BENEVENTO – AVELLINO – CASERTA – SALERNO

PD
Valeria Fedeli
Stefano Graziano
Valeria Valente
Luigi Famiglietti

+EUROPA
Antonella Dragotto
Carlo Romano
Annamaria Barbato Ricci
Raffaele Marino

INSIEME
Giovanna Gabriella Perrotta
Angelo Righetti
Simona Carere
Mario Moccia

CIVICA POPOLARE
Rosa Suppa
Raffaele Lanni
Elena Severino
Carlo Marotti
—————————–
FORZA ITALIA
Alessandrina Lonardo
Claudio Lotito
Anna Zollo
Sergio Vetrella

LEGA
Claudio Barbaro
Giuliana Sorà
Emilio Caterino
Kristalia Rachele Papaevangeliu

FRATELLI D’ITALIA
Giovanna Petrenga
Enzo Pagano
Anna Maria De Vanna
Gennaro Caserta

NOI CON L’ITALIA
Paola Binetti
Pino Bicchielli
Matilde Milite
Vittorio Bonavoglia
———————————
M5S
Vilma Moronese
Agostino Santillo
Sabrina Ricciardi
Fabio Di Micco

LIBERI E UGUALI
Rosa Scafuro detta Rosalba
Gianluca Serafini
Ida Iasi
Andrea Mongillo

POTERE AL POPOLO
Raffella De Vita
Pierluigi Di Rauso
Maria Cristina Galasso
Armando Cerulli

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Fabio Candalino
Maria Donatiello
Luigi Menale

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Arnaldo Gadola
Gelsomina Spavone
Francesco Plaitano
Anna Serpe

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Jacopo Estevan Renda
Sonia Previato
Giovanni Ferraro
Alfonsina Palumbo

PARTITO VALORE UMANO
Antonio Pepe
Stefania Serao
Guerino Silvestri
Maria Elena Gargano

CASAPOUND
Antonio Genzale
Maria Stella Deblasio
Antonio Librasi

SENATO UNINOMINALE
COLLEGIO MAGGIORITARIO – BENEVENTO – S. MARIA C.V.

PD E ALLEATI
Giulia Abbate

FORZA ITALIA LEGA FDI E ALLEATI
Alessandrina Lonardo

M5S
Danila De Lucia

LIBERI E UGUALI
Maria Teresa Sasso

POTERE AL POPOLO
Giuseppe Fappiano

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Luisa Mele

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Agnese Russo

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Alfonsina Palumbo

CASAPOUND
Antonio Librasi

SENATO UNINOMINALE
COLLEGIO MAGGIORITARIO –
AVELLINO – ARIANO IRPINO

PD E ALLEATI
Luigi Famiglietti

FORZA ITALIA LEGA FDI E ALLEATI
Giuseppe Galati

M5S
Ugo Grassi

LIBERI E UGUALI
Alfredo Cucciniello

POTERE AL POPOLO
Sofia Troisi

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Maria Donatiello

ALLEANZA LIBERAL POPOLARE – AUTONOMIE
Luigi Manganiello

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Beniamino Petracca

CASAPOUND
Antonio Genzale

Fonte: ilvaglio.it