Elezioni Amministrative per l’Elezione del Consiglio Comunale

Risultati definitivi

Voti validi: 3.850

Lista n 1
Impegno
per S. Bartolomeo

Candidato Sindaco
AGOSTINELLI DONATO

voti
%

2381

61.84

Agostinelli Antonio

102

Buccione Donato

80

Buccione Giovanni

84

D’Andrea Salvatore

88

Del Re Salvatore

48

Ferro Salvatore

96

Iannantuono Giovanni

148

Mandrone Pio Antonio

289

Martini Domenico Antonio

193

Martucci Nicola

61

Mazzilli Francesco

191

Pacifico Erminio Angiolino

128

Pappone Leonardo

156

Pepe Giovannino

201

Picciuto Giovanni

136

Spallone Antonio

145

Lista n. 2
Cristiani Popolari

Candidato Sindaco
Cifelli Carmelo

voti

%

1469

38,16

Marcasciano Gianfranco

324

Bianco Leonardo

19

Boffa Antonio

74

Caroscio Giorgio

67

Cerro Bartolomeo Antonio

58

Curiale Marco

65

D’Andrea Antonietta

66

D’Andrea Giuseppe

30

Di Ionno Francesco

87

Ferro Pasquale

32

Longo Marcello

99

Martini Giulio

64

Pepe Vitangelo

65

Pizzi Salvatore

79

Sgambato Andrea

66

Spallone Salvatore

55

Il sindaco eletto è indicato in MAIUSCOLO
I consiglieri eletti in grassetto


I risultati del 14.06.1999

Voti validi

4.038

Lista n 1
Costruiamo il Futuro
per S. Bartolomeo

voti
%

Candidato Sindaco
Agostinelli Donato

1763

43,66

Agostinelli Maria

99

2,45

Buccione Donato

129

3,19

Buccione Filomena

42

1,04

Carpinelli Michele

81

2,01

Circelli Giuseppe

54

1,34

Circelli Salvatore

149

3,69

D’Andrea Salvatore

96

2,38

Del Vecchio Fedele

130

3,22

D’Urso Fedele

78

1,93

Martini Domenico A.

152

3,76

Mucciacito Giuseppe

84

2,08

Pacifico Ida

106

2,63

Palumbo Carmela R. A.

86

2,13

Pepe Francesco

71

1,76

Pepe Giuseppe

66

1,63

Ricciardi Giovanni

145

3,59

Lista n. 2
Alleanza Popolare

voti

%

Candidato Sindaco
MARCASCIANO GIANFRANCO

2275

56,34

Agostinelli Antonio

87

2,15

Buccione Giovanni

145

3,59

Caroscio Giorgio

93

2,30

Cerro Bartolomeo A.

107

2,65

Cifelli Carmelo

198

4,90

Cilenti Giovanni S.

144

3,57

Colabelli Gisoldi D.

106

2,63

Corvo Luigi

58

1,44

D’Andrea Antonietta

146

3,62

Del Re Salvatore

106

2,63

Martini Giambattista

83

2,06

Palumbo Pietro

140

3,47

Pepe Giovannino

162

4,01

Reino Carmine

63

1,56

Ricciardi Carmine

151

3,74

Spallone Arcadio C.

147

3,64

Il sindaco eletto è indicato in MAIUSCOLO
I consiglieri eletti in grassetto